Leitung

Dr. Michael Hofer
Personal- und Budgetverantwortung, Konzeption, Planung und Koordination von Evaluationen, Weiterentwicklung des Qualitätssicherungssystems, Quality Audit

Tel.: +43-1-4277-18010
e-mail: michael.hofer@univie.ac.at

Mitarbeiter_Innen

HR Mag. Dr. Lukas Mitterauer
stellvertretender Leiter, Lehrveranstaltungsevaluation, AbsolventInnenerhebungen, Evaluation von Curricula und Studien(-teilen), Hochschulrelevante Studien und Analysen

Tel.: +43-1-4277-18002
e-mail: lukas.mitterauer@univie.ac.at

 

Mag. Sara John
Evaluation von Fakultäten und Zentren, Weiterentwicklung von Konzepten und Methoden der Forschungsevaluation, Datenaufbereitungen, qualitative und quantitative Analysen

Tel.: +43-1-4277-18009
e-mail: sara.john@univie.ac.at

 

Simone Kostenzer
Lehrveranstaltungsevaluation, Einrichtung elektronischer Befragungen (EvaSys), Online im Hörsaal, Bestellabwicklung bei Papier-Bleistift-Evaluation, Kontaktperson für Lehrende und Evaluierungsbeauftragte, Unterstützung bei weiteren Evaluationen

Tel.: +43-1-4277-18001
e-mail: simone.kostenzer@univie.ac.at

 

Mag. Franziska Kurka, BSc MSc
Evaluationen, Befragungen, AbsolventInnenstudien

Tel.: +43-1-4277-18008
e-mail: franziska.kurka@univie.ac.at

 

Dipl.-Pol. Jürgen Roth
Evaluation von Fakultäten, DLEs und administrativen Einrichtungen, Qualitätssicherungssystem und Vorbereitung Audit

Tel.: +43-1-4277-18005
e-mail: juergen.roth@univie.ac.at

 

Claudia Stermsek, BA
Sekretariat, administrative Abwicklung von Evaluationen, Personaladministration, LV-Evaluationen, Budgetadministration, Koordination der Ombudsstelle zur Sicherung guter wissenschaftlicher Praxis

Tel.: +43-1-4277-18006
e-mail: claudia.stermsek@univie.ac.at

 

Erik Stuible, BA
Lehrveranstaltungsevaluation, Einrichtung elektronischer Befragungen (EvaSys), Online im Hörsaal, Bestellabwicklung bei Papier-Bleistift-Evaluation, Kontaktperson für Lehrende und Evaluierungsbeauftragte, Unterstützung bei weiteren Evaluationen, Betreuung der Homepage

Tel.: +43-1-4277-18003
e-mail: erik.stuible@univie.ac.at

 

Mag. Valerie Toriser
Geschäftsstelle der Ethikkommission

Tel.: +43-1-4277-18004
e-mail: valerie.toriser@univie.ac.at

 

PD Mag. Dr. Bernard Wallner
Mitwirkung bei Evaluationsprozessen, Schwerpunkt Forschung und Berufungsverfahren

Tel.: +43-1-4277-18007
e-mail: bernard.wallner@univie.ac.at